Отзывы участников тренингов и студентов:

"А ведь это твое последнее тело, одноместный крепкий скелет.
Зал ожидания перед вылетом к горним кущам..."
В.Полозкова
Я вхожу в зал и первое, что я вижу - лежащего на дощатом полу человека, который с закрытыми глазами медленно перемещается, прислушиваясь то ли к себе, то ли к негромкой музыке. И в этот момент меня охватывает предвкушение и радость.
Я быстро переодеваюсь и словно ныряю в невидимое море, почти физически ощущая, как с каждой минутой выключается постепенно моя внутренняя "сигнализация", отвечающая за безопасность. Здесь хорошо, спокойно и нет нужды быть настороже.
Незаметно я становлюсь ребенком, исследующим свое тело и его возможности. Вокруг меня несколько человек тоже поглощены этим самоисследованием. Мы движемся рядом, иногда ненадолго сходимся в круг, делимся на пары, увлеченно нащупываем у себя и друг у друга лопатки, ребра, ключицы... Мы прислушиваемся к биению сердца и дыханию... Мы движемся, осознавая телесную наполненность... Там внутри столько всего текучего, живого, теплого!
Легкие "обнимают" сердце, ребра и мышцы "обнимают" легкие, руки обнимают грудную клетку... и совершенно естественным кажется объятие другого. Мы подходим друг к другу, неся внутри внезапно ставшие объемными и горячими сердца... И такой трепет внутри от этого!
Я вижу тебя живого! Я дышу с тобой в унисон! Я чувствую тепло, нежность и благодарность за возможность быть рядом и не ощущать ни угрозы, ни страха!
В пространстве телесных метафор лопатки-корабли бесконечно плывут в сторону пяток, плечи широко распахнутыми глазами смотрят на мир, парашют диафрагмы при каждом вдохе расправляет свой купол, а за спиной вырастают невидимые крылья.
И как же много в этом радости очередного обнаружения себя и других... Пока мы живы...
Наташа Владимирова
Ну и да, я практически уверена (с присущей мне радикальностью, хаха): более профессионального, интересного, объемного и бережного танцевально-двигательного, чем у Саши Гиршона, в этой галактике нет. Ладно, в галактике, может, и есть, а в стране - точно нет:)
Очень добрая атмосфера для того, чтобы побыть с собой и разными вопросами. Одновременно - очень творческая, очень глубокая и опять - очень бережная - работа. Для меня она значит так много, что я вечно не нахожу слов о ней написать (это так же "просто", как отвечать на вопрос - "кого ты больше любишь, маму или папу"), и к тому же думаю: "а что, кто-то не знает Гиршона, что ли?". Поэтому я вечно всех рекомендую, а про сашину работу молчу, потому что аоуыэ, а что говорить?
Тем, кто всегда хотел просто танцевать, но не решался, потому что "это не для простых смертных, потанцую в следующей жизни, когда получится родиться стройным и красивым и провести детство в хореографических кружках", кому хочется радостного времени для себя, кому интересно исследовать жизнь через танец - вам туда. Там не будут тыкать пальцем, учить "как надо танцевать правильно", указывать, что делать и чего не делать. А вот поддержки и удовольствия с высокой долей вероятности будет много 
Мария Несмеева

Буквально сейчас прохожу тренинг "Танец отношений" у Александра Гиршона... Открытие этого дня про отношения: если я не веду ясно и четко, то другой ВЫНУЖДЕН начать вести, если мы хотим продолжить совместное движение.

Станислав

Ура!!!! Завершился наш первый модуль обучения в направлении танцевально-двигательной терапии...и это было "АХ" почти каждый момент!!!! По ощущениям прошел минимум месяц, а не несколько дней)
Александр Гиршон - это, конечно, супер вдохновляющий исследователь, легко создающий пространство для исследования чувств, эмоций, ощущений своих и других через свой, парный, групповой танец, движения, образ, работу с центрами движения, пространством и качеством движения.

Что такое танец? Почему люди танцуют? Где границы танца? Когда мало движения с чем это связано? Как встретиться с собой в танце? Как работать с телом, пространством, качеством-состоянием? и др
Такие простые вопросы, но если ты идешь в их чувствование и исследование через тело ответы могут быть оочень интересными))

А вы пробовали протанцовывать свою подвздошную кость или копчик и тп отдельно? И я впервые))

Натали

Мне многое предстоит узнать про себя сквозь танцевально-двигательную психотерапию, которой занимается Александр… Я знала, что это работает.., но чтобы ТАК… Не ожидала. Процессы невероятной глубины запускаются от грамотных заданий проживания определенных моделей в танце… Мне интересно это исследовать и делиться этим. Я осознаю, что чтобы стать танцевально-двигательным терапевтом необходимо серьезно учиться и погружаться не год и не два… Я готова начать сейчас… И начинаю! 

Anna Trish

Приходя на занятия в центр "Жить танцуя" к Александру Гиршону (ТДТ и аутентичное движение) сначала прислушиваешься к музыке, затем к телу и... постепенно начинаешь слышать голос собственной души! И через каких-нибудь 3 часа в ней снова безраздельно царит летнее утро! )

____________________________________________________________________________

Тогда мне понадобился тренинг ... чтобы ощутить Себя, свое тело, свои настоящие какие-то ценности и желания.. Этого ощущения Себя оказалось достаточно, чтобы просто сделать то, что подпирало долгое-долгое время.. чтобы вместо слов о чужом начать делать свое

____________________________________________________________________________

Нашла тепло
Оно внутри меня!)) и когда чувствуешь это, мир меняется.. люди вокруг... они тоже становятся теплее и ближе!

Очень здорово и очень приятно: целостное ощущение себя.. себя в окружающем мире, который открывеется таким, каким я согласна его видеть) что-то намудрила %)
часто мне трудно выразить словами чувства внутри...
а сейчас их очень много. от приятного волнения и надежды, до грусти (ведь этот недольшой этап моей жизни закончен) и страха вновь утратить "подвижность".
но!... к черту страх!
Здесь и Сейчас. Сейчас и здесь я живу.

По факту:
посетила танцевально-психологический тренинг Александра Гиршона ЖИТЬ ТАНЦУЯ

ам хэппи))

http://hushich.livejournal.com/4919.html

____________________________________________________________________________

Первый день на действии, названном нелепым словом "тренинг".

Александр Гиршон - Жить танцуя 

Это конечно не тренинг, просто таким явлениям нет названия... И не шаманизм вроде, но происходит там точно что-то на грани волшебства и реальности. Там понятие "информация" перестает быть актуальным. Внутри происходит масса всего, а описать это словами никак не получается.  

Но я чувствую как становлюсь другой... или наоборот, самой собой?

Уже, оказывается, успела позабыть как люблю танцевать. Вспомнила.

Неожиданно... масса чувств. 

Посмотрим что будет после четвертого дня.

http://users.livejournal.com/incentive_/23672.html

____________________________________________________________________________

...было начало декабря,

отступили морозы,

стало тепло, с неба летели снежинки хлопьями ...

Был семинар Саши Гиршона "Жить танцуя",

замечательные люди, атмосфера, настроение, уютный зал, душевная музыка

Я думала Танец - это цель. Еще шаг - я стану ближе к цели.

Танец, как и любовь, не может быть целью. 

Он в тебе, он есть проявление тебя, он шагает с тобой по жизни нога в ногу, он меняется вместе с тобой.


http://indanse.livejournal.com/6915.html

____________________________________________________________________________

Я сама достаточно долго занимаюсь разными телесными практиками, но все равно не могу иногда собрать себя.  А психотерапевт с неструктурированным телом долго не продержится. 

Из моего опыта то, что работает для лучшего ощущения себя - это телесно-ориентированная терапия, аутеинтичное движение и танцевальная терапия. Хорошо, когда есть грамотный  и профессиональный терапевт и поддерживающая среда, где люди могут дать обратную связь о том, что и как ты делаешь.  Для меня профессионализм заключается в том, что если терапевт что- то делает, то он делает это качественно. И можно уже приходить не на нему, а к конкретной личности. Такой личностью я считаю  Александра Гиршона. Пока что это лучший танцевальный терапевт, которого я видела.

http://vk.com/wall4347325_3481?offset=20

____________________________________________________________________________


"Жить танцуя". Тренинг Александра Гиршона

      Я назову жизнь картиной. У каждого - своя картина жизни. Какая она? Какого цвета? Все картины разные, но нет тут картин хуже или лучше одна другой. Они все РАЗНЫЕ, и они все ЖИВУТ.
      И вот, на моей картине появились четыре новых, ярких штриха - четыре дня тренинга "Жить танцуя".
      Какие-то мысли и чувства появились или проснулись во время его прохождения, но удивительно то, что дни после тренинга идут, а в голове и теле появляются все новые и новые отклики тех четырех вечеров. Вдруг были добавлены новые штрихи на холсте. Они уже есть. Их уже не стереть. Они по-своему вписались в уже существующую форму, но работа продолжается. И теперь уже новые прикосновения сочетаются с теми - сочными четырьмя днями. 
      Очень отозвалось упражнение с тенью. Как это необычно - быть другим человеком, и в то же время быть собой. Еще на тренинге родилось желание быть тенью животного, дерева, травы, цветка ... Быть лишь одним листиком на дереве, или сразу всем деревом... Теперь это жедание продолжается - можно быть облаком, солнцем, дождем, землей... и, наконец, всем миром. Я - тень всего мира, я - весь мир, весь мир - это я, и вновь я - это лишь его маленькая песчинка. А как это - быть ветром? Быть разным ветром, ветром разных направлений? Резким и сильным... Или теплым и тихим... 
      Я коснулась на этом тренинге тем ответственности за свои поступки, чувства вины, собственной значимости и важности. Меня увлекло понятие времени, того, какое большое значение я придаю установленному временному расписанию, и в то же время, постоянно теряю время. И все это - в сочетании с радостью работы, во-первых, со своим телом, во-вторых, с людьми, слушая их и принимая.
      Меня занимали вопросы о том, кто я, что такое это я, где именно кончаются границы моего я?
      И был юмор, и было движение, и был танец. А как же это приятно телу - танцевать!
      Со всем своим чувством, открывая всю себя и наслаждаясь приисходящим, я захотела назвать эти четыре штриха в моей жизни так:
      День первый Свобода.
      День второй - Глубина.
      День третий Я.

      День четвертый...

      На четвертый день я ехала с удовольствием, и в середине вновь чудного вечера решила, что назову этот день - Удовольствие. Но потом вновь поймала себя на том, что не нужно строить ожидания и решать раньше времени, пока не родится что-то само. 
      И потом было то, что было. Какое-то жутко глубокое, острое, и одновременно очень печальное, грустное чувство свободы. Это чувствование, ощущение земли, вохдуха, своих рук и себя самой, всеобъемлющее чувство движения своих рук в воздухе так захватило меня и было настолько чем-то таким новым, что я до сих пор не могу найти в себе слов, чтобы точно выразить то, что чувствовала. Слезы смешали краски, и я называю этот день -Чувства.

      День четвертый - Чувства.

http://nata-natasha.livejournal.com/1691.html

____________________________________________________________________________

Только, что вернулся с тренинга по ТДТ.

Тренинг называется «Жить Танцуя»
Это авторская программа Александра Гиршона.

Было много встреч. Разных. 
Встреч с новыми людьми, с новыми знаниями… 

Встреч с самим собой.

http://users.livejournal.com/hattab_/64911.html

____________________________________________________________________________

... в пятницу я пошел на трехдневный тренинг girshon «Жить танцуя». В группе были как один потрясающие мужчины и замечательные женщины. Понравилось, как качественно всё в тренинге продумано, как пластично двигается тренер. А ещё Александр давал много правильных умных объяснений и теорий, но я не всегда успевал усвоить эту информацию =)

Получил пару инсайтов по поводу того, как работать со своей походкой (по другому центрировать), как и что прорабатывать в своей жизни (разбросанность с помощью направленности, зажатость с помощью свободного обучения и т.д.)

http://ypolozov.livejournal.com/77436.html

____________________________________________________________________________

… если человек научается свободно чувствовать себя на сцене под пристальным вниманием зрителей, чувствовать свое тело и доверять внутренним импульсам, распределять внимание между собой, партнерами и пространством - такие чисто танцевальные импровизаторские навыки находят полезные проявления в других жизненных контекстах. У каждого по-своему. Тому "как нужно жить правильно" никто не учит. :)

Тренинг "Жить танцуя" чуть более психологический, но тому "как правильно" там тоже не учат. ;)

http://eugene-danilov.livejournal.com/3137.html?thread=48705#t48705


Вернуться