BodyTalk: послание симптома

В интегративной танцевально-двигательной терапии мы говорим, что танец в его терапевтической модальности может быть ресурсом, вызовом или посланием. 

Танец будет ресурсом, когда он становится источником позитивного состояния и энергии для изменений или поддержки. Танец может быть вызовом, т.е. возможностью попробовать что-то новое, непривычное. Танец - один из самых безопасных и в нашей культуре способов побыть Другим, выйти за пределы привычных ролей. И, также, танец может быть посланием, когда через него мы узнаем ту информацию, которая важна для более целостной и здоровой жизни.

Мы можем прислушаться к голосу тела и движения и найти в них новое видение и понимание себя, своих паттернов поведения и реагирования, своих стратегий взаимодействия. Мы можем услышать те импульсы и желания, которых до этого не замечали, и включить их в свой танец жизни.

Но как именно услышать этот голос тела?
Как понять это послание?
Как сделать смысл этого послания частью своей жизни?


Основная идея появилась из процессуальной работы Арнольда Минделла: «Сам симптом несет в себе энергию исцеления». Во многих направлениях психотерапии утверждается, что у человека есть все необходимые ресурсы, важно только ими мудро распорядиться, и позволить раскрыться естественному процессу исцеления.

Три источника этого процесса:
• Фокусированное Аутентичное Движение. 
• Элементы экспрессивного подхода Анны и Дарии Халприн. 
• Интегральный подход в работе с Тенью.

Эта технология  интересна для работы с симптомами, как хроническими, т.е. теми, которые проявляются время от времени, так и теми, что появилось недавно. Зоной работы может быть область тела или некий процесс в теле. 

Возможными показаниями к применению этой технологии является появление общей телесной темы в группе, или повторение соматические жалобы темы у человека. 

В этой работе нет готовых решений, но есть творческий диалог и присвоение себе через движение смысла этого телесного послания. Метафора «Танца» хорошо описывает требуемые качества этого диалога: открытость, внимательность, поддержку друг друга и готовность идти в неизвестное. 

Статья с описанием техники >>>

Время: 27 октября, понедельник, 19.00 - 22.00 
Место:м. Электрозаводская
ул. Электрозаводская д. 21, 3-я проходная («Мраморная»), 4 этаж, пространство студии "Naked Studio". 

Как добраться (пешком): станция Электрозаводская имеет только один выход. Выходите из метро, идете чуть налево и видите подземный пешеходный переход, переходите его, там следуете 100 метров прямо и поворачиваете налево на первом перекрестке, спускаетесь вниз по улице (справа от вас будет ТКЗ Дворец на Яузе), там вы увидите маленький сквер, пересекаете его, переходите дорогу и направо вдоль красного здания завода. Через 150 метро будет 3-ая проходная «Мраморная». Вам сюда!

Там действует проходная система, поэтому возьми с собой ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ.

Стоимость: 1000 р 

Ведущий: Александр Гиршон 
Запись на занятие по тел. : 
+7 926 044 21 30 Любовь

Вернуться