Аутентичное Движение с предметом

Человеческое сознание способно наделять особым смыслом все, с чем оно встречается. Часть этого смысла определяется необходимостью выживания и правилами социального сосуществования. Это смыслы, разделяемые внутри культуры и социума. Какая-то часть смыслов рождается нашей потребностью в проникновенности, красоте и грации. 


Эта способность человеческого сознания к порождению смыслов становится особенно заметной, когда частью Аутентичного Движения выступает взаимодействие с предметами. Они внезапно или постепенно обретают особое значение, становясь символическим воплощением ролей, отношений, переживаний.

Я часто использую для процесса Аутентичного Движения с предметом лист бумаги длины человеческого роста. Эта идея пришла от британского арт-терапевта Памелы Уайтекер.


Почему именно бумага?

На прагматическом уровне, бумага — очень удобный материал: дешевый, доступный, легко изменяемый, но при этом она хорошо держит форму, из нее легко создавать что-то и достаточно безопасно разрушать. Она сама по достаточно безопасна, ею сложно причинить себе и другим вред.

На символическом уровне, чистый лист бумаги — это tabula rasa, чистый лист, открытый всем смыслам. И этот чистый лист может стать экраном для многих, если не любых, проекций. Он может ассоциироваться с творчеством, вдохновением и муками; с письмом, обучением, связями, историями per se. Чистота белого листа может становиться любым предметом и смыслом, попадая в символическую реальность процесса.

Эти работа с предметом, с одной стороны, позволяют прояснить некоторые аспекты актуальных бессознательных процессов, а, с другой стороны, могут продемонстрированть в реальном, переживаемом опыте эту потрясающую способность сознания производить смыслы. Обнаружив эту способность, мы можем сделать ее своей, более сознательно участвовать в этой восхитительной игре сознания.

Во всем мире люди в течение 30 лет собираются, чтобы практиковать Аутентичное Движение. Оно соединяет много традиций: терапию и медитацию, индивидуальный и групповой процесс, ритуал и импровизацию. Аутентичное движение практикуют:

- Как часть творческого процесса, открытия новых идей и разблокирования творческой энергии.
- Как часть психотерапевтического процесса для развития ощущения себя и собственного благополучия; зачастую оно позволяет принести бессознательное содержание в область осознавания.
- Как медитативную, духовную практику, которая через интеграция тела, ума  и духа приводит к развитию сознания.

Регулярные открытые сессии  (1 раз в месяц) 

Место и время: 
17 ноября 2014, 19.00-22.00

м. Электрозаводская,
ул. Электрозаводская д. 21, 3-я проходная («Мраморная»), 4 этаж, пространство студии "Naked Studio". 

Как добраться (пешком): станция Электрозаводская имеет только один выход. Выходите из метро, идете чуть налево и видите подземный пешеходный переход, переходите его, там следуете 100 метров прямо и поворачиваете налево на первом перекрестке, спускаетесь вниз по улице (справа от вас будет ТКЗ Дворец на Яузе), там вы увидите маленький сквер, пересекаете его, переходите дорогу и направо вдоль красного здания завода. Через 150 метро будет 3-ая проходная «Мраморная». Вам сюда!

Там действует проходная система, поэтому возьми с собой ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ.

Стоимость: 1000 р 
Ведущий: Александр Гиршон 
Запись на занятие по тел. : 
+7 926 044 21 30 Любовь 



Необходимо записываться заранее.

Вернуться