Обучающая программа, 1 уровень

Программа первого года обучения
Краткосрочное обучение по программе
"Интегративный танцевально-психологический тренинг" (150 ч.)

Курс предназначен для:
- практических психологов и психотерапевтов, интересующихся применением танца и движения в своей практике,
- хореографов и преподавателей танца, интересующихся психологическими аспектами движения,
- для всех, кто интересуется и практикует танец как форму личного развития.

Это базовый обязательный уровень обучающей программы.
Программа  2015-16 г. будет состоять из 7-ти 3-хдневных модулей.

В рамках курса изучаются история, теория и методология танцевальной терапии и особенности интегративного подхода. Практическая часть посвящена танцевально-психологическому тренингу и базовым навыкам танцевальных терапевтов. Прохождение вводного уровня не дает квалификации танцевального терапевта, но позволяет студентам, окончившим его, вести развивающие занятия или использовать интегративные танцевально-двигательные психотехнологии в профессиональной деятельности.

Обучающая программа - это живой процесс, она постоянно меняется. В этом году у нас будут самые большие изменения за последние несколько лет. 

Мы решили по-другому структурировать темы. По-прежнему основными задачами являются формирование глубинного понимания движния и человеческого контакта через танец. При этом мы яснее очертим границы каждого из используемых подходов: практики спонтанного танца и аутентичного движения, техники импровизации и соматики, работу с эмоциями и отношениями.

Чтобы не перегружать обучение, мы делаем трехдневные модули с пятницы по воскресенье, с 11.00 до 18.00 часов. При этом количество модулей увеличивается.

Мы также предлагаем разные возможности участия:
- для себя, с глубоким пониманием (необязательно выполнение домашних заданий)
- для ведения занятий по импровизации и интегральному танцу - сертификат “ЖТ” (минимальное требование - выполнение 50% дз)
- для ведения танцевально-психологических тренингов - свидетельство ИИППР (100% дз, обязательное высшее образование, экзамен)
Первый модуль будет вводным и открытым, потом программа закрывается.

Условия поступления:

1. Не менее 100 ак. часов двигательного опыта в ТДТ, аутентичном движении, спонтанном танце, соматике, танцевальной импровизации и др. близких направлениях (нужно предоставить список занятий с координатами преподавателей).
2. Эссе «Мои отношения с танцем» (биографическое, свободная форма, не менее 2 стр. А4).

Необходимые документы для поступления: заявление-договор, копия паспорта, копия диплома о первом образовании, документ о смене фамилии (если фамилия в дипломе не совпадает с паспортом).

Оплата за прием и оформление документов на обучение (3000 рублей) оплачиваются на момент поступления. Оплата за участие и прохождение обучающих модулей оплачивается отдельно (ориентировочно 14000 рублей за каждый модуль). При оплате за весь курс целиком предоставляется скидка.

Основным учебным пособием курса является книга В. Козлова, А. Гиршона, Н. Веремеенко “Интегративная танцевально-двигательная терапия”. Программа - это живой процесс общения и исследования, поэтому в ней возможны изменения. Кроме того, выбор психотехнологий, используемых на модулях, определяется не только учебным планом, но и запросами и спецификой каждой учебной группы.

Москва, 1 уровень:
1 модуль - 28-30.08.15
2 модуль - 9-11.10.15
3 модуль - 6-8.11.15
4 модуль - 4-6.12.15
5 модуль - 29-31.01.16
6 модуль - 18-20.03.16
7 модуль - 13-15.05.16

Программа в Израиле будет проходить в особом формате.

7 модулей по 3 дня (11.00-18.00)

28-30.08.15
1 Вводный (сертификат от центра "Жить Танцуя") 
Танец как культурно-психологический феномен. Танец как интегративная базовая метафора. Танец как невербальная многоуровневая коммуникация в группе. Пространство и тело как базовые метафоры опыта, понятие центров и качеств движения. Наблюдение за телом и движением.

9-11.10.15
2 Практика спонтанного танца 
Использование свободного танца для раскрытия личностного и творческого потенциала. Различные формы и подходы к спонтанному и свободному танцу: Ecstatic dance, 5 Rythms, Dinamic meditations и другие форматы. Особенности контракта и проведения занятий. Использование музыки.

6-8.11.15
3 Импровизация и перформанс (соло)
Основы танцевальной импровизации и композиции.  Специфика применения техник импровизации в терапевтическом контексте. Перформанс (выступление) как внутренняя техника. Сольный танец. 

4-6.12.15
4 Аутентичное движение
Основы Аутентичного движения: навыки Движущегося и Свидетеля. Базовые языки описания опыта: ощущение, движение, чувства, образы, мысли. базовые форматы А.Д.

29-31.01.16
5 Соматика и анализ движения
5 базовых тем в ИТПТ: центрирование, заземление, фокусирование, границы, контакт. Принципы эмпирической анатомии. Системный анализ движения. Феноменология и интерпретация в анализе движения.  

18-20.03.16
6 Эмоции и отношения
Танец как невербальная многоуровневая коммуникация в паре. Невербальная коммуникация и развитие ребенка. Работа с контейниированием опыта через заземление и центрирование. Работа с эмоциями в ИТДТ. Базовые темы и форматы в работе с отношениями.

13-15.05.16
7 Методика и профессиональные вопросы
Методология интегративной психологии и ее применении в ИТДТ. Принципы построения занятий. Навыки тренера. Организационные аспекты ведения танцевально-психологических тренингов (реклама, организация, поддержание сообщества). Сертификация.

В случае успешного завершения обучения выдается свидетельство о прохождении краткосрочного обучения (150 часа) от «Института интегративной психологии профессионального развития». Гос.Лицензия: А №. 267415

Свидетельство выдается при условии прохождения всех модулей и выполнения всех практических требований (домашних заданий). Сертификат участия (от центра "Жить танцуя") выдается при условии прохождения всех модулей и выполнения не менее 50% практических требований (домашних заданий). 

Для кого эта программа: для тех, кто хочет глубже изучить подход интегративной психологии к движению и танцу, как для себя, так и для профессиональных целей. 
Вводный курс является частью программы профессиональной переподготовки, дающей право работать по специальности "Интегративная танцевально-двигательная психология и психотерапия".

Вернуться