Re-sources: психологические ресурсы в интегральном танце и ИТДТ

Александр Гиршон

На занятиях, тренингах и в индивидуальной терапии мы часто обращаемся к понятию ресурса. Maxima здесь такова: прежде чем работать с проблемой, проверьте наличие ресурсов. 

Но похоже, что ясной и отчетливой картины того, что такое ресурсы, какими они бывают, как и где их искать, что с ними делать - в написанном виде нет.  Исправляю эту досадную оплошность.

Для меня слово "ресурсы" несет в первую очередь экономические и геологические ассоциации. Наверное, в детстве мы часто слышали про "ресурсы родины", да и сырьевая природа экономики России влияет. В образах этих ассоциаций ресурсы - нечто скрытое в бессознательном или другом тайном месте, трудно добываемое и исчерпываемое. Но есть заманчивая красота в английской этимологии самого слова: re-source, т. е. ресурс - это возвращение к источнику. А еще точнее - возвращение источника. Текучего, свободного. Ресурс как процесс. Что за источники мы возвращаем в ИТДТ?

Для понимания ресурсов, о которых мы говорим в контексте психотерапии и личного развития, нам помогут три большие зоны, выделяемые в интегральном подходе Кена Уилбера: объективная (материальная, 3-е лицо, оно или это), субъективная (внутренние ресурсы самой личности, 1 лицо, Я-ресурсы) и интерсубъективная (ресурсные отношения и сообщества, 2-лицо, Мы или Я-Ты ресурсы). Основной акцент в данной статье я сделаю на Я-ресурсы, но мы также посмотрим на две другие зоны.
  
Ресурсы 1-го лица
Достаточно много в разных местах написано про внутренние ресурсы. Ими называют мотивацию, интуицию, дисциплинированность, стрессоустойчивость и т. д. Часто используют супер-многозначное слово "энергия", подразумевая базовый уровень активности и хорошее настроение. Я достаточно давно учитываю в ревизии ресурсов три важных вещи: силу, удовольствие и смысл. ОК, помятуя об исследованиях позитивной психологии, добавим еще увлеченность. 

Это простой и хороший чек-лист:
1. Удовольствие. Достаточно ли событий и вещей в моей жизни, которые приносят удовольствие (но при этом не разрушают)? Как часто мне комфортно, приятно, классно? Как часто мне доставляют удовольствие маленькие радости жизни? 

Для получения базового удовольствия от жизни не нужны сверх-усилия (есть клинические исключения). Наше тело приспособленную для удовольствия, система внутреннего вознаграждения постоянно работает, нужно просто не мешать естестенному процессу и находить оптимальную динамику в согласии с ним. 

В этом контексте хочется привести притчу о мастере дзен. Ученики собрались перед его смертью, чтобы получить последнее наставление, многие надеялись на какое-то мудрое высказывание о дхарме. "Мастер, скажи нам!" - попросил старший ученик. Старик приоткрыл глаза и произнес: "Слышишь, белки на крыше шуршат. Как хорошо!" И умер. 

Можете ли вы найти самое приятное движение сейчас? Это может быть подтягивание или глубокий вдох и расслабленный выдох, тряска или прыжок. Любое движение, которое принесет вам удовольствие. 

2. Увлеченность. Что мне интересно? Что захватывает, увлекает меня? Причем интересно, может быть, вне связи с тем, что это может дать, вне прямой связи с практической пользой. А также и в связи с ней. 

В детстве у меня было много разных увлечений: я занимался авиамоделированием, паял с друзьями схемы каких-то странных устройств, ходил на фотокружок, даже недолго посещал секции карате и спортивного ориентирования. Но больше всего на свете я любил читать. Я читал часами, иногда пропуская школу, забывая о домашних заданиях и обо всем остальном. Мой отец собрал хорошую библиотеку и дома всегда было во что погрузиться. 

Я думаю у нас у всех есть опыт здорового погружения в переживания, в поток опыта, движение на волне интереса. Это может происходить на работе, в отношениях. Это происходит, когда я танцую, когда само движение, музыка, все, что происходит вокруг и внутри ведет меня, всего меня, без остатка. 

Когда вы последний раз испытывали это чувство увлеченности, движения в потоке? Что помогает попадать туда и хорошо возвращаться оттуда?

3. Сила. Что я могу? Что я умею? Какие действие или ситуации дают мне ощущение силы, контроля, достижения, преодоления? 

Пример 1. Моя любимая форма танца - это контактная импровизация. Поскольку в этой форме мы обмениваемся весом, то в потоке движения появляются поддержки, мой партнер может оказаться у меня на спине или на плечах или наоборот. Мне всегда было легче принимать полный вес партнера, чем отдавать свой полный вес. В многом благодаря тому, что для меня поддержка в танце связана с этим переживанием "я могу".  Когда я обучаю студентов тому, как безопасно и эффективно принимать вес партнера, я вижу тот самый азарт и удовольствие "я могу", знакомое мне изнутри.  Это переживание легко доступно, если мы точно соразмерим шаги освоения и способности человека. 

Пример 2. Одна из самых экзотических форм танца, с которыми я работаю - это танец в воде. Мы иногда обращаемся к нему во время тренингов-путешествий в теплые страны. Не секрет, что у достаточно большого количества людей есть страх погружения. Обычно он связан с неудачным опытом обучения плавания в детстве или травмой. Это не тот страх, который сильно мешает жить, люди при этом могут нормально плавать, просто при опускании лица под воду возникают неприятные переживания. Но для обучения подводному танцу - это препятствие.  Одна из участниц тренинга-путешествия в Тайланд два года назад захотела пройти через этот страх. Мы аккуратно разбили погружение на небольшие этапы, действия, каждое из которых она могла сделать. Мы проходили по этим шагам столько раз, сколько это было нужно и на сколько хватало сил и решимости. Через два года она участвовала в лаборатории по somatic water dance, выполняя разные сложные дезориентирующие движения под водой и в море и в бассейне. Как она сама говорила, этот опыт дал ей не только возможность свободно плавать и танцевать под водой, он также научил ее тому, как она может подходить к сложным и пугающим задачам своей жизни. 

Где и когда у вас возникает ощущение "я могу"? С какими действиями и способностями оно связано? Можете ли вы организовать себе ряд практик, в которых это ощущение себя может укрепляться настолько, что его можно обоснованно переносить в другие области вашей жизни. 

4. Смысл. Что для меня важно? Есть ли в моей жизни действия, события, проекты, люди, которые для меня важны? По-настоящему, глубоко, подлинно важны?

Смысл - особая, трудноопределимая категория человеческого опыта. Существуют разные перспективы рассмотрения смысла. Идеалистическая, когда смысл - это особая идея, обладающая собственным статусом существования, отличными от объективного и субъективного (Платон, Фреге). Системная, когда смысл - это роль, которую действие или событие играет в контексте целого. Аналитически-прагматическая, когда смысл - это польза или использование (Meaning is use, по Л. Витгенштейну). Экзистенциальная, когда смысл - это то, что человек создает. Эмпирическая, которая обращается к смыслу как переживанию (feeling sense Ю. Гендлина). Обилие перспектив рассмотрения может указывать на то, что эта категория является одной из ключевых для понимания человеческой природы. 

В практическом, терапевтическом контексте нам важно учитывать понятие "ощущаемого" или "переживаемого" смысла и связь смысла и ценностей, которые воплощаются в жизни человека. 

Например, моя личная ценность "свободы" воплощается в том, что я работаю на себя, а не на какую-либо структуру (отсутствие контроля со стороны), в том, что я много путешествую (свобода перемещений), в выборе импровизационных форм танца (свобода движения) и т.д. 

Когда вы последний раз переживали ощущение значимости момента? С каким действием, окружением, качеством существования это было связано?

Когда я вижу и чувствую, что начинает складываются особое пространство танца, особая красота переживания в группе, в паре, в собственном танце, я называю это моментом благодати. Это переживание трудно описать, невозможно удержать, но именно это качество присутствия и переживания придает внутренний смысл происходящему. Что не исключает внимания к практической пользе.

Ресурсы и Тень
Да, нужно понимать, каждый из ресурсов и может стать "дырой", способом разрушить свою жизнь, у каждого ресурса есть "теневая" сторона. Если они не связаны с источником (чтобы это не значило). Если в них нет танца (чтобы это не значило). 

И тогда удовольствие становится погоней за кайфом, за простыми дофаминовыми всплесками с минимумом вложений и максимумом побочных эффектов. Увлеченность может стать зависимостью. Сила обернуться потребностью в гиперконтроле или адреналиновом впрыске. А супер важность смысла - фанатизмом и одержимостью idea fix. 

Ресурсные позиции
Неплохо еще помнить, что кроме внимания к тому, ЧТО является ресурсом в данном контексте жизни, важно КАК я с ним обращаюсь и из какой ПОЗИЦИИ (КТО). 
На нескольких последних тренингах всплыла тема "ресурсной позиции": какое именно состояние и отношение помогает мне двигаться, развиваться, справляться с трудностями?

В итоге, с моей перспективы набралось три такие позиции: 
1. Исследовательская; удовольствие и интерес разбираться в том как все это устроено, умение различать различные движущие и взращивающие силы внутренних и внешних событий, базируется на поисковом поведении, предполагает развитый когнитивный уровень, аспект Структуры, персонаж: Ученый. 

2. Творческая; удовольствие и интерес создавать из материала любых переживаний законченные или мгновенно исчезающие артефакты, внимание к красоте происходящего, базируется на инстинктивном игровом поведении, аспект Потока, персонаж: Художник. 

3. Созерцательная; удовольствие отстраненности, интерес воспринимать жизнь-как-она-есть-какой-бы-она-не-была, сила-в-молчании, аспект Присуствия; персонаж: Свидетель.

И понятно, что есть практики и определенный уровень навыков в каждой такой позиции, и есть другие персонажи (где-то в других субъектных мирах),  но можно задавать себе вопрос - из какой позиции я сейчас рассматриваю эту ситуацию своей жизни?

Ресурсы 2-го лица
Одно из пониманий развития человеческой психики состоит в том, что субъект развивается из интерсубъективности или, говоря словами И. Калинаускаса: "Люди сделаны из людей".  В ИТДТ есть модель, что мы работаем с отношениями с собой, другими людьми и миром. Отношения с собой подразумевают здоровые, устраивающие самого человека отношения с собственным телом, собственными чувствами, адекватную самооценку и принятие себя. В области отношений с другими людьми мы работаем со способностью устанавливать и поддерживать контакт, выражать свои желания и чувства, определять и сохранять свои границы и т.д. отношения с миром могут рассматриваться как отношения с группой, сообществами, социумом или природой.

Отношения с другими людьми могут быть как ресурсными, так и нересурсными, разрушающими, дисфункциональными. В контексте психотерапии и личного развития нам важно найти ресурсные отношения и/или те способы и стратегии поведения, которые могут поддерживать здоровые аспекты отношений. Мы исходим из того, что у нас уже есть ресурсные отношения "терапевт-клиент" и в них клиент можем учиться просить о поддержке, проявлять свое право на собственное пространство и время, учиться по-настоящему видеть Другого, отказываясь от проекций и ожиданий. В области отношений танец дает огромное количество возможностей для изучения баланса одиночества/контакта, адекватной и меняющейся дистанции, смены лидерства/ведомости и других аспектов отношений. 

Ресурсы 3-го лица
Материальные ресурсы, такие как деньги, собственность и свободное время, обычно не являются основной темой для работы в интегративной танцевальной терапии, но мы можем работать с тем как человек обращается с этими ресурсами в своей жизни, какие сценарии и паттерны есть в танце с ними. 

Пример 1: Я очень люблю свою работу, мне нравится проводить занятия, исследовать мир движения, поддерживать людей в танце их жизни. У меня достаточный уровень востребованности, чтобы работать все время. При этом лет 5-6 назад стало понятно, что, если я не буду предусматривать себе выходных и отпусков, то я могу не заметить своего "выгорания", что скажется на самой работе. Кроме того полная погружённость в работу может мешать семейным отношениям. Поэтому я начал специально планировать отпуска, где я могу проводить время с семьей, с детьми, не занимая его никакими прекрасными и важными проектами

Пример 2: Иногда тема денег связана с балансом "давать/брать" и переживанием недостойности, отсутствия права на материальное вознаграждение. Принятие - это не только психологическое понятие. Это всегда внутреннее действие, у которого есть двигательная сторона.  В работе с этой темой мы можем изучать спектр действий "получать-принимать-брать", который связан с повышением мышечного тонуса и усилением аспекта agency (авторской позиции). Хорошее упражнение в этой теме: мы обмениваемся деньгами, с полным осознаванием действия и дыхания, принимая на вдохе и отдавая на выдохе.

Я попытался перечислить те психологические ресурсы, с которыми мы работаем в ИТДТ и развивающих танцевально-психологических тренингах. Это поддержка клиентов том, как они могут оптимально обращаться с материальными ресурсами, как они могут выстраивать ресурсные отношения и в том, как они находят  собственные внутренние ресурсы.
Основная идея, которая лежит в основе этой статьи: у вас, у ваших клиентов много ресурсов, разных, доступных прямо сейчас и тех, с которыми стоит поработать. Или, слегка перефразируя Милтона Эриксона, у человека всегда достаточно ресурсов для тех изменений, которые ему необходимы. 

Вернуться