DanceTraveling. Танец и путешествия.

Александр Гиршон

Я много путешествую. В среднем, 2-3 раза в месяц я сажусь на самолет или в поезд и отправляюсь в другой город или страну. Мне нравится эта регулярная смена пространства, тем более, что обычно она связана с любимым и важным делом. Да, у людей разные потребности в "перемене мест": есть домоседы и есть неугомонные искатели; есть те, кому нужна одна поездка в год и те, кто больше месяца не может находиться в одном месте. Этот текст обращен к тем, кто уже ценит особый вкус путешествий и к тем, кто мечтает о них. 

За последние пару-тройку лет количество моих путешествий еще больше увеличилось. И я понимаю, что восприятие путешествий, как и всего на свете, замыливается и нужна некоторая ревизия. Я перечислю виды путешествий, чтобы нарисовать общую картину. 

Много разных способов перемещения называют путешествиями. 

1. Туризм. Это когда идешь, покупаешь тур и для тебя все делают. Ты просто получаешь удовольствие (если получится). 

+ Недорого
-  Достаточно скучно

Я, наверное, раз 5 был в таком путешествии. В принципе, если есть хорошая компания, это все равно приятный отдых, но мало подходит под категорию путешествия. Привязка к отелю, ограничение по маршрутам. Во многом, мы шли на такое, пока дочка была маленькая. Кажется, что сейчас она достаточно выросла, чтобы путешествовать по-другому. Да и мы узнали многое о том, как перемещаться свободно по миру.

2. Свободный туризм.
Когда маршрут и все остальное разрабатываешь сам.

+ Свобода
-  Свобода ограничена бюджетом

Сложная логистика, я сутками просиживал за картами и букинг-сайтами, стараясь найти что-то подходящее. Результаты не всегда соответствовали ожиданиям. И мне точно нужна хорошая компания и дополнительная осмысленная цель (типа подготовки к тренингу или написания текста). И, смотря на финансовые итоги, я понимаю, что нужно как-то менять подход к таким путешествиям.  

3. Путешествие в гости.
Работает, если едешь в другую страну. Взгляд на другую культуру почти изнутри.

+ Недорого, другие возможности
-  Нужно, чтобы были эти самые, к кому в гости.

Был только пару раз, в Голландии и Израиле
Свободно и легко. Приятные неожиданности. 

4. Тренинг-путешествие, в нашем случае - dancetraveling. 
Один из самых приятных для меня (как для ведущего так и для участника) способов.

+ осмысленность и группа близких людей
- сложная логистика, цена (для участников)

Да, для идеи совмещения внутреннего и внешнего путешествия группа с занятиями, темой, объединенная интересом - самое правильное. Конечно, многое зависит от состава группы. 

5.  Traveliving
Когда отправляешься надолго, живешь, погружаясь в другую страну.

У нас был четырехмесячный опыт проживания в США, связанный с рождением младшей дочери. Самое длительное путешествие. Это совершенно иное - другие задачи, другой уровень погружения в культуру. Правда, по туристической визе нельзя работать, поэтому нужно, чтобы были решены финансовые вопросы. 

Все вышенаписанное относится к больше к внешней стороне путешествия. А есть еще внутренняя сторона, даже внутренние стороны: "Ребенок, открывающий шкатулку с сокровищами или теряющийся в пустом и незнакомом доме; пилигрим, отправляющийся к малодоступным святыням души; узник, бегущий из темницы рутины; рассказчик, собирающий материал для следующей истории"... 

Cappadocia 2009

Я хочу подробнее остановиться на тренингах-путешествияхОпыт наших танцевальных тренингов-путешествий начался с летнего лагеря на Казантипе. До сих пор вспоминаются большие и прекрасные группы и процессы, которые там были, но инфернальная совковость города Щелкино надолго отбила желание приезжать в Крым. 

Мы были с группами в Турции, Индии, Литве, Камбодже и Тайланде. Мы много практикуем на таких тренинга Аутентичное Движение, чтобы телесно, через ум тела понять новое пространство и культуру, в которой оказываемся. И тогда внешнее путешествие соединяется с внутренним. По-моему, это отличная идея - "обтанцевать" весь мир, осваивая пространство природы и культуры через язык движения и танца. 

Поскольку я часто совмещаю танец и путешествия, то все яснее видно сходство в том, что необходимо для того и другого. Что нужно для хорошего путешествия? 

Простые вещи:
1. Желание путешествовать.
2. Точный формат.
3. Подходящие партнеры.

Камбоджа 2010

 Любое перемещения в новое место, в новую ситуацию приводит нас в большее возбуждение. Это возбуждение может стать тревогой и недовольством или оттяжным освобождением от привычного. Не всегда мы готовы к этому опыту. Готовность выйти из привычного, желание сменить обстановку, среду, сам воздух - самое первое условие хорошего путешествия. 

Важен подходящий формат - место, способ времяпрепровождения. Например, для США будут адекватны длительные автомобильные путешествия, а для островов Тайланда - расслабленная пляжная жизнь. И часто важны спутники, те люди, с кем вы сейчас. Конечно, в одиноком путешествии есть своя прелесть: возможность приключений и новых знакомств, но если мы отправляется на небольшой период времени, то не помешает хорошая поддержка, которую мы можем дать и получить от группы единомышленников. 

Когда мы проводим тренинг-путешествие, то, что происходит, складывается из трех вещей:
1) Того, что дает окружающее пространство: природа, культура, гений места.
Что самое интересное и самое сложное для вас в этой стране, в этом месте?

2) Того, что люди привозят с собой: те заботы и задачи, которые в этот период жизни важны для нас Что важно сейчас для вас в вашей жизни? Что вы привозите с собой?

3) Того, что возникает в группе: те отношения и темы, которые появляются именно в этой группе, уникальное "тело группы" Как вы ощущаете и переживаете эту группу прямо сейчас? Какие чувства возникают? 

Поэтому эти программы получаются особенно насыщенными и могут затрагивать иные стороны личности, нежели терапевтические группы или тренинги.

Тайланд 2011

Для примера: на последнем тренинге-путешествии в Тайланд мы обращались к трем "драгоценностям": трем ценностям, разделяемым нами. Приведу часть тем и вопросов для них, с которыми мы работали. 

 1. Само путешествие - если вы здесь, за тысячи километров от дома, от привычного окружения, значит путешествия имеют какой-то смысл для вас.

Какой именно смысл? Не спешите с ответом, прислушайтесь к ощущениям, чувствам, образам, воспоминаниям...
Путешествие для меня - это...
У вас может быть несколько разных ответов.

2. Творчество - если вы здесь, на танцевально-психологическом тренинге, вы имеете отношение к танцу, и, скорее всего, творчество будет обладать особой ценностью для вас. Танец - одна из самых первичных и целостных форм творчества, в которой мы можем выражать то, что важно, и разделять свое движение с движением Другого.

Что такое для меня творчество?
В чем его ценность? Что это дает мне и что я вкладываю к него?
Не спешите с ответом, прислушайтесь к ощущениям, чувствам, образам, воспоминаниям...
Творчество для меня - это...
Ответы могут приходить через образы, слова, ощущения.

3. Медитация - мы находимся в Тайланде, это буддистская страна, и медитация как практика для нас связана с буддизмом. В нашем контексте медитация как созерцателное восприятие, дисциплина внимания будет способом устанавливать контакт на более глубинном уровне с собой и миром. Медитировать  будет значить воспринимать то, что происходит таким, как оно происходит, в доступной сейчас полноте внимания. Это может иметь отношение к телу и чувствам, картинам окружающей природы и глубинным смыслам.

Что нужно для хорошего танца?
Да тоже самое!

1. Желание танцевать.
2. Точный формат.
3. Подходящие партнеры.

Танец, в каком-то смысле, это отдельная специфическая потребность, особая внутренняя жажда, которую может удовлетворить только само движение в согласии с музыкой, пространством, внутренним чувством и партнерами. Нельзя и невозможно заставить себя танцевать (правда, можно заставить начать танцевать). Если я слышу зов танца - он раскрывается для меня. Но нужны особые органы чувств для этого.
Люди нашли много форм существования танца, но я бы выделил три базовых: праздник (вечеринка, дискотека, джем, милонга и т.д.), выступление (ритуал, концерт, перформанс и т.д.) и класс (школа, лаборатория, воркшоп и т.д.).
Можно найти подходящую форму или сочетание подходящих форм. Я знаю, что некоторым сложно с выступлением, но здорово со свободной формой дискотеки. А другие занимаются только на классах, и с подозрением относятся к свободным формам. Интуитивно или сознательно люди выбирают свои формы.
И, наконец, партнеры по танцу или пространству танца для большинства видов танца просто необходимы.

И, конечно, самое главное в танце и путешествиях для меня: как меняется тот, кто танцует и путешествует?

Любое путешествие должно заканчиваться. Иначе это называется переезд. Поэтому всегда на тренингах и в просто путешествиях встает вопрос о возвращении. 

Если я пережил новый, глубокий трансформирующий опыт, если я "уплыл" далеко от прежнего себя, 
то как я могу вернуться и куда?

Cappadocia 2009

Обнаружилось, что могут работать вполне традиционные идеи:
1. Дарите подарки
Из путешествий мы привозим подарки родным и близки, из внутренних путешествий тоже можно привозить "подарки", персональные, дорогие - слова и поступки, которые могут быть ценны. 
После глубокого тренинга, после любого сильного опыта привозите подарки (внутренние и понятные) тем, кто дорог.

2. Празднуйте возвращение
Есть хорошая традиция - праздновать возвращение, ритуально отмечать восстановление космоса близости. Это может быть простое чаепитие, но проживайте его как важный ритуал.

3. Рассказывайте истории
Путешественники часто рассказывают истории о своих приключениях, показывают видео и фотографии. Зрители и слушатели (особенно, если вы им не безразличны) тоже готовы воспринимать, им любопытно узнать, что вы пережили. С внутренними путешествиями немного сложнее. 
Важно еще помнить, что хороший storyteller рассказывает историю в контакте с аудиторией, это воссоздание, сотворение заново пережитой реальности. Подумайте, что из вашего опыта ваши близкие могут разделить, какой язык им будет понятен?

4. Помните, что те, кто оставались дома, тоже изменились
Мне кажется, есть еще одна важная идея: место, куда я возвращаюсь, и место, откуда я уехал, это не одно и тоже; что-то изменилось, пока я отсутствовал. Те, кто остались, тоже меняются, тоже путешествуют.

Замечайте изменения в тех, к кому вы возвращаетесь; будьте в контакте с реальными людьми, а не с образами прошлого.

Хорошего вам возвращения!

И напоследок отрывом из поэмы моего любимого поэта Т.С. Элиота "Литтл Гиддинг":

О путешественники, о моряки,
Вы, пришедшие в порт, и вы, чьи тела
Узнали дознание и приговор океана,
Любой исход - ваше истинное назначение.
Так говорил Кришна на поле брани,
Наставляя Арджуну.
Итак, не доброго вам пути,
Но пути вперед, путешественники! 

Ближайший тренинг-путешествие в Таиланд, январь 2014

Вернуться